Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

    МКОУ "Тарумовская СОШ"                                                                                             

Профилактика правонарушений в сфере IT

2 Декабря 2020

Отчет об использовании материалов по профилактике правонарушений в сфере информационно – телекоммуникационных технологий МКОУ «ТАРУМОВСКАЯ СОШ»

В соответствии с письмом Министерства внутренних дел по РД и Минобрнауки РД №06-10235/01-18/20 от 11.11.2020 в рамках профилактической работы с учащимися и педагогическим составом по вопросам правонарушений в сфере ин формационно телекоммуникационных технологий  в период  15 по 28 ноября 2020г. в МКОУ «Тарумовская СОШ» проведены мероприятия по профилактике право на рушений в сфере информационно - телекоммуникационных технологий (приложение №1). Цель данного мероприятия обеспечение информационной безопасности путем привития навыков ответственного и безопасного поведения в современной ин формационно-телекоммуникационной среде. В рамках урока по безопасности в сети «Интернет» обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных ин формационных ресурсов:  информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей;  информация, запрещенная для распространения среди детей;  информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий. На уроках затронуты следующие аспекты: - перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет:  нежелательные программы;  пиратство;  on-line-игры; - рекомендации по грамотному использованию электронной почты;  критический подход к информации - технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями;  защита личных данных мошенничество;  виртуальные «друзья»;  этика.       В МКОУ "Тарумовская СОШ" проведены классные часы по тематике «Информационная безопасность в сети Интернет» в рамках учебного предмета «Информатика» для учащихся на основе методических материалов, видео и презентаций 8-10 классы. С 23 по 27 ноября проведены уроки на тему: "Нейросети и коммуникации" в которых познакомили учеников с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ученики узнали, как работают нейросети и познакомятся с современными примерами использования технологии. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий. Проведены классные часы: «Ин формационная Безопасность в сети Интернет» для учащихся 1-7 классов.
Осуществлено информирование родителей (законных представителей) учащихся о мерах информационной безопасности  детей «Безопасность в сети Интернет» и «О самых распространённых видах мошеннических действий с использованием компьютерных технологий» в рамках запланированных родительских собраний в 1 - 11 классах (дистанционно). Проведены беседы с учителями «Безопасность в сети Интернет», где учителя были ознакомлены с правилами безопасности при работе в сети Интернете (дистанционно). Все методические материалы (памятки, буклеты, презентации и т.п.) опубликованы на официальном сайте школы в разделе «Информационная безопасность» http://tarschool.tmweb.ru. Данные мероприятия будут эффективно работать на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
 ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО ИКТ  ИБРАГИМОВ Р.И.









Возврат к списку